martedì

16 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Presentazione

ORE 19:30

Con Paolo Rossi Pisu, Giampiero Judica e Laura Traversi

Madrina del Festival Priscilla Muscat

mercoledì

17 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Focus migrazione, conflitti ed esilio, diritti umani e ricerca di identità

Talk – Migrazione e Media: viaggio tra le immagini di una trasformazione

ORE 16:30 

Intervengono: Susanna Guerini e Alessandro Triuliz (Archivio Memorie Migranti), Laura Berrini (Fondazione Cineteca di Bologna), Mounir Derbal, Maaria Sayed e Keti Stamo (registi vincitori del Premio Gianandrea Mutti), Leonardo de Franceschi (Università Roma 3), Giuditta Lughi (ricercatrice indipendente), modera Sarah Kamsu (giornalista).

giovedì

18 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Focus ambiente e depauperamento, rivalità tra uomo e natura, sradicamento in senso metaforico e materiale

Talk – Ambiente e risorse naturali: la grande abbuffata

ORE 16:30 

Intervengono: Elly Schlein (Vicepresidente Regione Emilia Romagna), Professoressa Luisa Corazza (direttrice del Centro di Ricerca ArIA – Università degli studi del Molise), Angelica de Vito (adviser per la Missione permanente del Costa Rica alle Nazioni Unite), Luciano Centonze (direttore CEFA – Il seme della solidarietà Onlus), modera Sara Manisera (giornalista).

CONTINUIAMO COSÌ, FACCIAMOCI DEL MALE: monologo di Paola Michelini

venerdì

19 NOVEMBRE 2021

Bologna – DAMSLab

Focus donne e integralismo, donne e violenza domestica, democrazia e diritti delle donne, violenza pubblica e privata

Talk – Confini Violati: la sopraffazione nei conflitti tra paesi e nelle relazioni tra individui

ORE 17:00 

Intervengono: Emily Clancy (Vicesindaca e Assessora del Comune di Bologna), Professor Giacomo Manzoli (direttore del Dipartimento delle Arti dell’Università di Bologna), Razi Mohebi, Soheila Javaheri e Ali Jenaban (registi), Tatiana Biagioni (Presidente AGI – Associazione Avvocati Giuslavoristi Italiani), Gaja Pellegrini-Bettoli (giornalista e scrittrice), modera Francesca Caruso (ricercatrice nel programma Mediterraneo, Medio Oriente e Africa dello IAI e Policy Officer del MWMN).

INTROVERSE: monologo di Paola Michelini

sabato

20 NOVEMBRE 2021

Premiazione

ORE 18:00

Madrina del Festival Priscilla Muscat

Premiazione: Enrico Magrelli

PREMIO RAFFAELE PISU al migliore cortometraggio e lungometraggio, conferito dalla Giuria tecnica.

Membri della giuria tecnica: Silvia Bizio (giornalista), Presidente di Giuria, Fabrizia Sacchi (attrice), Gaia Bottazzi (attrice), Ambrogio Lo Giudice (regista), Marco Cucco (Dipartimento delle Arti – UniBo), Flavia Trezzini (Manager, esperta di marketing e comunicazione).

PREMIO STUDENTI al migliore cortometraggio e lungometraggio, conferito dalla Giuria degli studenti del Liceo Leonardo da Vinci e Laura Bassi.