home-banner-finalv

I Film Del CONCORSO

2019

Green Pinocchio

20-12-2020

GUARDA IL FESTIVAL IN DIRETTA STREAMING!

Nel caso in cui gli orari delle dirette dovessero subire delle variazioni il programma sarà aggiornato il più tempestivamente possibile.

 

ME 16 DIC ore 10:30

VE 18 DIC ore 10:30

DO 20 DIC ore 15:00

Tutte Le PROIEZIONI

Proiezione in concorso:

LA CONSEGNA di Suranga Katugampala (Italia 2017 – Corto – 16 min.)

WOOD di Monica Lazurean-Gorgan, Michaela Kirst, Ebba Sinzingera (Austria, Germania, Romania 2020 – Documentario –  95 min.)

CONGO CALLING di Stephan Hilpert (Germania 2019 – Documentario – 90 min.)

Proiezione in concorso:

MON CLOCHARD di Gian Marco Pezzoli (Italia 2018 – Corto – 16 min.)

IHUMAN di Tonje Hessen Schei (Norvegia 2020 – Documentario – 99 min.)

Proiezione fuori concorso:

WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania 2013 – Drammatico – 115 min.)

IL VANGELO SECONDO MATTEO Z. di Emilio Marrese (Italia 2019 – Documentario – 69 min.)

Proiezione in concorso:

GRANMA di Daniele Gaglianone, Alfie Nze (Italia 2017 – Corto – 35 min.)

SONG OF THE WATER SPIRITS di Nicolò Bongiorno (Italia 2020 – Documentario – 105 min.)

THE CLIMATE LIMBO di Paolo Caselli, Francesco Ferri, Elena Brunello (Italia 2019 – Corto – 41 min.)

Proiezione fuori concorso:

DEVIL COMES TO KOKO di Alfie Nze (Italia 2015 – Documentario – 48 min.)

Proiezione in concorso:

L’ATTESA di Dagmawi Yimer (Italia 2019 – Documentario – 15 min.)

LA STORIA VERGOGNOSA di Nella Condorelli (Italia 2020 – Documentario – 78 min.)

L’INTERPRETE di Hleb Papou (Italia 2018 – Corto – 17 min.)

BORDER di Alessio Cremonini (Italia 2013 – Drammatico – 95 min.)

Proiezione fuori concorso:

18 IUS SOLI di Fred K. Kuwornu (Italia 2011 – Documentario – 49 min.)

Proiezione in concorso:

A YOUTH di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, Grecia 2020 – Documentario – 40 min.)

PRATOMAGNO di Paolo Martino, Gianfranco Bonadies (Italia 2019 – Corto – 29 min.)

STRIKE! di Francesca Floris, Pietro Jellinek, Davide Petrosino (Italia 2020 – Documentraio – 98 min.)

Proiezione fuori concorso:

GREEN PINOCCHIO di Marta Miniucchi (Italia 2019 – Corto – 8 min.)

EST – Dittatura Last Minute di Antonio Pisu (Italia 2020 – Documentario – 104 min.)

MARE NERO di Francesca Floris, Pietro Jellinek, Davide Petrosino (Italia 2020 – Corto – 16 min.)

I Premi Del FESTIVAL

palme-tff

I PARTNER