martedì

15 DICEMBRE 2020

Casaleccchio – Casa della Conoscenza

Ore 10:00

KING NOTHING  di Suranga Katugampala (Italia 2019 – Mini Serie – 30 min.)

MASTERCLASS DI REGIA di Suranga Katugampala – 25 min.

Proiezione in concorso:

LA CONSEGNA di Suranga Katugampala (Italia 2017 – Corto – 16 min.)

WOOD di Monica Lazurean-Gorgan, Michaela Kirst, Ebba Sinzingera (Austria, Germania, Romania 2020 – Documentario –  95 min.)

CONGO CALLING di Stephan Hilpert (Germania 2019 – Documentario – 90 min.)

mercoledì

16 DICEMBRE 2020

Casalecchio – Casa della conoscenza

IDENTITÀ

ORE: 10:30 in Diretta

FRATELLI TUTTI

Intervista con:

Mons. Cardinale Don Matteo Zuppi

Conduce Massimo Mezzetti

Dialogo con gli studenti del Liceo Leonardo da Vinci di Casalecchio di Reno (BO)

 

KING NOTHING  di Suranga Katugampala (Italia 2019 – Mini Serie – 30 min.)

MASTERCLASS DI REGIA di Suranga Katugampala – 25 min.

Proiezione in concorso:

MON CLOCHARD di Gian Marco Pezzoli (Italia 2018 – Corto – 16 min.)

IHUMAN di Tonje Hessen Schei (Norvegia 2020 – Documentario – 99 min.)

Proiezione fuori concorso:

WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania 2013 – Drammatico – 115 min.)

IL VANGELO SECONDO MATTEO Z. di Emilio Marrese (Italia 2019 – Documentario – 69 min.)

giovedì

17 DICEMBRE 2020

Casalecchio – Casa della conoscenza

NATURA

Ore 10:00

Contributo Video

L’UOMO E LA TERRA di Alfie Nze (Nigeria 2020 – Corto – 9 min.)

Proiezione in concorso:

GRANMA di Daniele Gaglianone, Alfie Nze (Italia 2017 – Corto – 35 min.)

SONG OF THE WATER SPIRITS di Nicolò Bongiorno (Italia 2020 – Documentario – 105 min.)

THE CLIMATE LIMBO di Paolo Caselli, Francesco Ferri, Elena Brunello (Italia 2019 – Corto – 41 min.)

Proiezione fuori concorso:

DEVIL COMES TO KOKO di Alfie Nze (Italia 2015 – Documentario – 48 min.)

venerdì

18 DICEMBRE 2020

Casalecchio – Casa della conoscenza

MIGRAZIONE

ORE: 10:30 in Diretta

L’ITALIA SONO ANCH’IO

Intervista a:

Elly Schlein (Vice Presidente Regione Emilia-Romagna)

Insaf Dimassi (Mediatrice linguistico-culturale)

Francesco Aureli (Director of the Center for Migration – Ortigia Business School)

Dagmawi Yimer (regista, Vice Presidente Archivio Memorie Migranti – Premio Gianandrea Mutti)

Trailer del Premio Mutti (1,27 min.)

Conduce Giampiero Judica

 

KING NOTHING  di Suranga Katugampala (Italia 2019 – Mini Serie – 30 min.)

MASTERCLASS DI REGIA di Suranga Katugampala – 25 min.

Proiezione in concorso:

L’ATTESA di Dagmawi Yimer (Italia 2019 – Documentario – 15 min.)

LA STORIA VERGOGNOSA di Nella Condorelli (Italia 2020 – Documentario – 78 min.)

L’INTERPRETE di Hleb Papou (Italia 2018 – Corto – 17 min.)

BORDER di Alessio Cremonini (Italia 2013 – Drammatico – 95 min.)

Proiezione fuori concorso:

18 IUS SOLI di Fred K. Kuwornu (Italia 2011 – Documentario – 49 min.)

sabato

19 DICEMBRE 2020

Casaleccchio – Casa della Conoscenza

Ore 10:00

Proiezione in concorso:

A YOUTH di Giorgio Bosisio (Italia, Regno Unito, Grecia 2020 – Documentario – 40 min.)

PRATOMAGNO di Paolo Martino, Gianfranco Bonadies (Italia 2019 – Corto – 29 min.)

STRIKE! di Francesca Floris, Pietro Jellinek, Davide Petrosino (Italia 2020 – Documentraio – 98 min.)

domenica

20 DICEMBRE 2020

Casaleccchio – Casa della Conoscenza

Ore 10:00

Proiezione fuori concorso:

GREEN PINOCCHIO di Marta Miniucchi (Italia 2019 – Corto – 8 min.)

EST – Dittatura Last Minute di Antonio Pisu (Italia 2020 – Documentario – 104 min.)

MARE NERO di Francesca Floris, Pietro Jellinek, Davide Petrosino (Italia 2020 – Corto – 16 min.)

ORE 15:00 in Diretta

PREMIAZIONE

Premio Raffaele Pisu Miglior Lungometraggio 2020

Premio Raffaele Pisu Miglior Cortometraggio 2020

Premio Terraviva Miglior Lungometraggio Studenti 2020

Premio Terraviva Miglior Cortometraggio Studenti 2020