martedì

16 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Presentazione

ORE 19:30

Con Paolo Rossi Pisu, Giampiero Judica e Laura Traversi

Madrina del Festival Priscilla Muscat

Proiezioni in concorso

NEST di Josefina Pérez-García e Felipe Sigala (Cile, 2021 – 61 min) *online

ORE 20:00

RESILIENT WARRIORS: JOSE ANTONIO di Giacomo Arrigoni (Italia-Brasile, 2021 – 4 min)

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE di Marc Raymond Wilkins (Svizzera, 2020 – 97 min) – anteprima regionale

ORE 22:00

SALMON di Ali Jenaban (Italia-Iran, 2020 – 64 min) – Premio Gianandrea Mutti 2018 – anteprima italiana

mercoledì

17 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Focus migrazione, conflitti ed esilio, diritti umani e ricerca di identità

Talk – Migrazione e Media: viaggio tra le immagini di una trasformazione

ORE 16:30 

Intervengono: Susanna Guerini e Alessandro Triuliz (Archivio Memorie Migranti), Laura Berrini (Fondazione Cineteca di Bologna), Mounir Derbal, Maaria Sayed e Keti Stamo (registi vincitori del Premio Gianandrea Mutti), Leonardo de Franceschi (Università Roma 3), Giuditta Lughi (ricercatrice indipendente), modera Sarah Kamsu (giornalista).

Proiezioni in concorso

ORE 18:30

ANCORA NON LO SO di Maaria Sayed (Italia, 2021 – 15 min – Premio Gianandrea Mutti) – anteprima assoluta

NEL BLU di Mounir Derbal (Italia, 2021 – 15 min – Premio Gianandrea Mutti) *sarà presente il regista

GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA di Valentina Casadei (Italia, 2020 – 15 min)

ETHBET! di Matteo Ferrarini (2021, Belgio – 71 min) *sarà presente il regista

ORE 20:30

PIZZA BOY di Gianluca Zonta (Italia, 2019 – 15  min) *sarà presente il regista

I FIGLI DI CAINO di Keti Stamo (Francia-Albania-Italia, 2021 – 68 min) – anteprima regionale *sarà presente la regista

ORE 22:00

LA GUERRA DI CAM di Laura Muscardin (Italia, 2020 – 83 min) *sarà presente la regista

giovedì

18 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Focus ambiente e depauperamento, rivalità tra uomo e natura, sradicamento in senso metaforico e materiale

Talk – Ambiente e risorse naturali: la grande abbuffata

ORE 16:30 

Intervengono: Elly Schlein (Vicepresidente Regione Emilia Romagna), Professoressa Luisa Corazza (direttrice del Centro di Ricerca ArIA – Università degli studi del Molise), Angelica de Vito (adviser per la Missione permanente del Costa Rica alle Nazioni Unite), Luciano Centonze (direttore CEFA – Il seme della solidarietà Onlus), modera Sara Manisera (giornalista).

CONTINUIAMO COSÌ, FACCIAMOCI DEL MALE: monologo di Paola Michelini

Proiezioni in concorso

ORE 18:30

TAMING THE GARDEN di Salome Jashi (Georgia-Svizzera-Canada-Inghilterra, 2021 – 86 min)

BEYOND THE SEA di Thomàs Sheridan (Italia, 2021 – 29 min)

ORE 20:30

EL CLIMA RICO di Angelica de Vito (USA, 2021 – 45 min) – anteprima assoluta *sarà presente la regista

LIVING WATER di Pavel Borecky (Giordania-Svizzera-Repubblica Ceca, 2020 – 77 min)

venerdì

19 NOVEMBRE 2021

Bologna – DAMSLab

Focus donne e integralismo, donne e violenza domestica, democrazia e diritti delle donne, violenza pubblica e privata

Talk – Confini Violati: la sopraffazione nei conflitti tra paesi e nelle relazioni tra individui

ORE 17:00 

Intervengono: Emily Clancy (Vicesindaca e Assessora del Comune di Bologna), Professor Giacomo Manzoli (direttore del Dipartimento delle Arti dell’Università di Bologna), Razi Mohebi, Soheila Javaheri e Ali Jenaban (registi), Tatiana Biagioni (Presidente AGI – Associazione Avvocati Giuslavoristi Italiani), Gaja Pellegrini-Bettoli (giornalista e scrittrice), modera Francesca Caruso (ricercatrice nel programma Mediterraneo, Medio Oriente e Africa dello IAI e Policy Officer del MWMN).

INTROVERSE: monologo di Paola Michelini

Proiezioni in concorso

ORE 18:30

HAILSTON DANCE di Amin Pour Barghi e Ali Jenaban (Iran, 2017 – 13 min) *sarà presente Ali Jenaban

WRITING WITH FIRE di Sushmit Ghosh e Rintu Thomas (India-USA, 2021 – 92 min)

ORE 20:30

DYING TO DIVORCE di Chloe Fairwether (Turchia-Inghilterra, 2021 – 80 min)

ORE 22:00

YEMEN, NONOSTANTE LA GUERRA di Laura Silvia battaglia (Yemen-Italia, 2020 – 52 min)

sabato

20 NOVEMBRE 2021

Casalecchio – Teatro Laura Betti

Premiazione

ORE 18:00

Madrina del Festival Priscilla Muscat

Premiazione: Enrico Magrelli

PREMIO RAFFAELE PISU al migliore cortometraggio e lungometraggio, conferito dalla Giuria tecnica.

Membri della giuria tecnica: Silvia Bizio (giornalista), Presidente di Giuria, Fabrizia Sacchi (attrice), Gaia Bottazzi (attrice), Ambrogio Lo Giudice (regista), Marco Cucco (Dipartimento delle Arti – UniBo), Flavia Trezzini (Manager, esperta di marketing e comunicazione).

PREMIO STUDENTI al migliore cortometraggio e lungometraggio, conferito dalla Giuria degli studenti del Liceo Leonardo da Vinci e Laura Bassi.

Proiezione fuori concorso

ORE 20:00

LET’S KISS di Filippo Vendemmiati (Italia, 2021 – 85 min) saranno presenti Franco Grillini e Filippo Vendemmiati

Il festival si terrà in presenza a Casalecchio di Reno al Teatro laura Betti, al DAMSLab a Bologna e online sulla piattaforma Mymovies.

 

Tutte le proiezioni e gli incontri sono a ingresso libero fino ad esaurimento posti e avvengono nel rispetto delle norme anti COVID-19.

Per agevolare i controlli del Green Pass è consigliabile presentarsi almeno 15 minuti prima dell’inizio della programmazione.

Il programma potrà subire lievi variazioni.