tff-bar-2021

I Film Del CONCORSO

Yemen, nonostante la guerra

2020 52 minutes

La guerra civile nello Yemen che vede schierate anche le ...

Italia, Yemen
19-11-2021

Resilient Warriors: Jose Antonio

2020 01 hours 04 minutes

Bahia, Sertão: per anni agricoltori come Jose Antonio hanno lottato ...

Italia, Iran
16-11-2021

Let’s Kiss

2021 01 hours 25 minutes

Il film biografico è incentrato sulla figura di Franco Grillini, ...

Italia
20-11-2021

El Clima Rico

2021 45 minutes

El Clima Rico, questo il nome del primo documentario sul ...

USA
18-11-2021

Beyond the Sea

2021 29 minutes

Nel secondo dopoguerra, due navi cariche di lavoratori italiani e ...

Italia
18-11-2021

I figli di Caino

2021 01 hours 08 minutes

Nord dell’Albania. In un piccolo villaggio dove il tempo sembra ...

Francia, Albania, Italia
17-11-2021

Writing With Fire

2021 01 hours 32 minutes

In un panorama di notizie affollato dominato dagli uomini, emerge ...

USA, India
19-11-2021

Taming the Garden

2021 01 hours 26 minutes

Un uomo potente, che è anche l'ex primo ministro della ...

Georgia, Svizzera, Canada, Inghilterra
16-11-2021

Hailston’s Dance

2017 13 minutes

Hailstone's Dance, è il viaggio verbale di una ragazza che ...

Iran
16-11-2021

The Saint of the Impossible

2020 01 hours 37 minutes

Un omicidio, una retata della polizia e la foto di ...

Svizzera
16-11-2021

Pizza Boy

2019 15 minutes

Saba, un ragazzo di origine georgiana, lavora a Bologna come ...

Italia
17-11-2021

Nest

2021 01 hours 01 minutes

L'industria immobiliare ha destabilizzato l'ambiente naturale della città di Concón, ...

Cile
16-11-2021

GUARDA IL FESTIVAL

IN STREAMING SU

Il PALINSESTO

Proiezioni in concorso:

NEST di Josefina Pérez-García e Felipe Sigala (Cile, 2021 – 61 min) *solo online

ORE 20:00

RESILIENT WARRIORS: JOSE ANTONIO di Giacomo Arrigoni (Italia-Brasile, 2021 – 4 min)

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE di Marc Raymond Wilkins (Svizzera, 2020 – 97 min)

ORE 22:00

SALMON di Ali Jenaban (Italia-Iran, 2020 – 64 min)

Proiezioni in concorso:

ORE 18:30

ANCORA NON LO SO di Maaria Sayed (Italia, 2021 – 15 min)

NEL BLU di Mounir Derbal (Italia, 2021 – 15 min)

GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA di Valentina Casadei (Italia, 2020 – 15 min)

ETHBET! di Matteo Ferrarini (2021, Belgio – 71 min)

ORE 20:30

PIZZA BOY di Gianluca Zonta (Italia, 2019 – 15  min)

I FIGLI DI CAINO di Keti Stamo (Francia-Albania-Italia, 2021 – 68 min) *solo in presenza

ORE 22:00

LA GUERRA DI CAM di Laura Muscardin (Italia, 2020 – 83 min)

Proiezioni in concorso:

ORE 18:30

TAMING THE GARDEN di Salome Jashi (Georgia-Svizzera-Canada-Inghilterra, 2021 – 86 min)

BEYOND THE SEA di Thomàs Sheridan (Italia, 2021 – 29 min)

ORE 20:30

EL CLIMA RICO di Angelica de Vito (USA, 2021 – 45 min)

LIVING WATER di Pavel Borecky (Giordania-Svizzera-Repubblica Ceca, 2020 – 77 min)

Proiezioni in concorso:

ORE 18:30

HAILSTON DANCE di Amin Pour Barghi e Ali Jenaban (Iran, 2017 – 13 min)

WRITING WITH FIRE di Sushmit Ghosh e Rintu Thomas (India-USA, 2021 – 92 min)

ORE 20:30

DYING TO DIVORCE di Chloe Fairwether (Turchia-Inghilterra, 2021 – 80 min)

ORE 22:00

YEMEN, NONOSTANTE LA GUERRA di Laura Silvia battaglia (Yemen-Italia, 2020 – 52 min)

Proiezione fuori concorso:

ORE 20:00

LET’S KISS di Filippo Vendemmiati (Italia, 2021 – 85 min)

I Premi Del FESTIVAL

palme-tff-2021

I PARTNER

LOGOBAR-TFF